аэропорт Пудун - Шанхай
По сообщению блоггера Code_noname, 22 июля Шанхай закрыл воздушное пространство для гражданских бортов. В аэропорте Пудун отменен 101 рейс, в Хунцяо - 98. Власти отказываются назвать причину воздушной блокады. Вместе с тем, в городе ходят упорные слухи о том, что полеты запретили, дабы предотвратить попытку одного из высокопоставленных руководителей КНР бежать за границу и что воздушную блокаду по периметру Шанхая обеспечивает боевая авиация.
Информацию о шанхайской воздушной блокаде подтвердил один из россиян, живущих в мегаполисе: "Вообще, проход звена истребителей над городом - не редкость, поскольку под Шанхаем находится крупная база ВВС. Однако в последние дни частота полетов боевой авиации возросла в разы. Машины проходят над самым центром города, что довольно необычно".
Один из шанхайских журналистов приводит другую информацию: "Действительно, полеты боевой авиации над городом за последние дни участились. Причины тому до конца не ясны. Многие связывают это с ситуацией вокруг рухнувшего на Украине борта Малайзийских авиалиний. В Шанхае решено усилить меры безопасности в воздухе, особенно в отношении международных рейсов. Кроме того, исключение воздушного пространства Украины из карты полетов привело к неразберихе в составлении воздушных маршрутов - отсюда и задержки, и отмены рейсов. Что касается информации про попытку бегства одного из высокопоставленных китайских чиновников - то она пока не подтверждается".
"Южный Китай", 23.07.2014
Нашли опечатку - выделите и нажмите ctrl+Enter
Поделиться |