Лю Тенань
Сегодня судом города Ланфана (неподалеку от Пекина) заместителю главы Комитета по делам развития и реформ и главе Управления по делам энергетики Лю Тенаню вынесен приговор о пожизненном заключении и конфискации имущества.
Почему это заслуживает внимания?
Лю Тенань - самый крупный "экономический" чиновник "федерального уровня", в отношении которого завершено следствие и вынесен приговор. Во многом этот приговор является "маркером" для целой серии приближающихся судебных дел - "силовика" и "нефтяника" Чжоу Юнкана, а также армейца Сюй Цайхоу, которые совсем недавно были переданы из партийных надзорных органов в руки прокуратуры.
Приговор о пожизненном заключеним является сигналом в отношении высшего эшелона партии: расстрелов не будет, наказания смягчены. Самое последние крупное экономическое дело для центрального аппарата чиновников касалось главы Министерства железнодорожного транспорта - Лю Чжицзюня закончилось расстрельным приговором с отсрочкой на 2 года. Как говорится, разница налицо.
Что такое Государственный комитет по развитию и реформам?
Данный госкомитет называют "Маленьким Госсоветом" - или "малым" правительством Китая. Именно здесь принимаются ключевые решения о развитии экономики Китая на ближайшие годы, решается - каким отраслям придать стимулирование, а каким и вовсе уйти в небытие. По функциям и власти этот орган напоминает Госплан в СССР.
В чем обвиняют Лю Тенаня?
Лю Тенань, уроженец северной угледобывающей провинции Шаньси, на которую обрушился один из самых сильных ударов в полномасштабной антикоррупционной чистке, проходящей в Китае, возглавляемой его же земляком Ван Цишанем. Лю Тенаня обвиняют в лоббировании интересов химического концерна «Наньшань» (провинция Шаньдун), нефтехимической компании «Чжунцзинь» и промышленной группы «Хэнъи» (провинция Чжэцзян, Шанхайский регион), а также промышленную группу GAC (провинция Гуандун, Южный Китай). Следствие установило, что за период с 2002 по 2012 год Лю Тенань получил взятки в размере $5,2 млн.
Особой строкой в сообщениях прессы выделяют морально-бытовое разложение, которое является еще одной особенностью "чистки", за которой стоят аскеты, познавшие невзгоды Культурной революции - Си Цзиньпин и Ван Цишань.
Что нового в "чистках"?
Поскольку маховик "чисток" раскручивается по никем не запланированному грандиозному сценарию - в Китае буквально каждый день появляются новости об антикоррупционных делах. Сегодня "китайские опричники" запустили сайт, на котором любой гражданин Китая и не только может "совершить доклад" (назовем это так) в отношении любого члена КПК или организации. "Докладов", судя по всему будет - очень много.
Нашли опечатку - выделите и нажмите ctrl+Enter
Поделиться |