Берите половину: китайские компании смогут получить больше 50% в месторождениях России
Китайский уголь выгорает: угольная отрасль становится наиболее рискованной для вложений в Китае
Газовая игла: зависимость Китая от поставок зарубежного газа в 2015 году возрастет до 35%
Окажется ли китайско-российская торговля нефтью под ударом низкой стоимости сырья?
Венесуэла хочет продать Китаю остров в обмен на списание долга в 50 млрд долл
Ревизоры из партии на месяц поселились в офисе нефтяной корпорации "Синопек"
Китай завершил создание первой части стратегических запасов нефти
Китай заврешил наполнение и сдал в эксплуатацию первую очередь национальных стратегических запасов нефти. Об этом со ссылкой на Госстат Китая сообщает блог Code Noname.
Первая очередь состоит из четырех масштабных нефтехранилищ в провинциях Чжэцзян (Шанхайский регион), Шаньдун и Ляонин ("Бохайское кольцо", Пекинский регион). Базы расположены на островах Чжоушань (3,98 млн тонн), Чжаньмэй (район порта Нинбо, 3,78 млн тонн), порте Далянь (2,17 млн тонн), порте Хуандао (порт Циндао, 2,50 млн тонн). Объем запасов «черного золота» в них достигает 12,43 млн тонн (около 93 млн бареллей, ежедневная потребность Китая в нефти составляет 11 млн бареллей в день).
Парадоксальным выглядит создание стратегических запасов в районах основных морских военных баз Северного и Восточного флота НОАК, так как в случае осложнения международной обстановки (нефтяное эмбарго в Маллакском проливе) или агрессии против Китая они окажутся в непосредственной опасности удара для врага (в частности Японии).
КНР приступила к созданию стратегических запасов нефти в 2004 году с целью обеспечить стабильные поставки этого углеводородного топлива и обезопасить себя от резких флуктуаций глобальных цен на нефть. Это крайне важно для страны, которая обеспечивает около 60% потребления нефти за счет импорта.
Китай намерен полностью завершить наполнение национального стратегического запаса нефти к 2020 году. По оценкам экспертов, его объем достигнет 40 млн тонн. Это позволит КНР полностью обойтись без импорта нефти в течение трех месяцев.
"Южный Китай" в соцсетях |
|
||
---|---|---|---|
Поделиться |