Берите половину: китайские компании смогут получить больше 50% в месторождениях России
Китайский уголь выгорает: угольная отрасль становится наиболее рискованной для вложений в Китае
Газовая игла: зависимость Китая от поставок зарубежного газа в 2015 году возрастет до 35%
Окажется ли китайско-российская торговля нефтью под ударом низкой стоимости сырья?
Венесуэла хочет продать Китаю остров в обмен на списание долга в 50 млрд долл
Ревизоры из партии на месяц поселились в офисе нефтяной корпорации "Синопек"
Китай завершил создание первой части стратегических запасов нефти
"В прошлом году зависимость Китая от поставок зарубежной нефти превысила отметку в 58%, что выдвигает вопрос энергетической безопасности страны на первый план. В условиях увеличения зависимости КНР от поставок природного газа из-за рубежа следует увеличить добычу газа из угольных пластов", - сообщает ТАСС.
Согласно плану по развитию энергетики на 12-ю пятилетку (2015-2020), к 2015 году объем добычи газа из угольных пластов возрастет до 18 млрд кубометров. При этом эксперты Госсовета КНР прогнозируют увеличение данного показателя к 2020 году до 60 млрд кубометров.
Газета добавляет, что снижению зависимости от импорта газа также может способствовать увеличение добычи сланцевого газа. Так, министерство земельных и природных ресурсов КНР прогнозирует увеличение добычи сланцевого газа с нынешних 200 млн кубометров до 30 млрд кубометров в год к 2020 году.
В настоящее время Китай вынужден увеличивать потребление природного газа в связи неблагоприятной экологической ситуацией в стране и принятым на себя обязательствам перед другими странами. "В ноябре КНР и США договорились сократить выбросы парниковых газов почти на треть в течение ближайших 20 лет. При этом Китай начиная с 2030 года прекратит наращивать выбросы в атмосферу", - напоминает газета.
"Южный Китай" в соцсетях |
|
||
---|---|---|---|
Поделиться |